Les commissions

Vous êtes dans : Accueil / Le Conseil départemental / Les élus et commissions / Les commissions / Les commissions spécialisées

Les commissions spécialisées

Les 6 commissions spécialisées examinent les affaires soumises au Conseil départemental préalablement à la réunion plénière de l’Assemblée départementale. Leurs réunions ne sont pas publiques.

1ère Commission en charge des finances et des contractualisations

Clément PERNOT, Président du Conseil départemental.  Marie-Christine DALLOZ, Rapporteur du Budget, Présidente de la 1ère Commission

Hélène PELISSARD, Franck DAVID, Chantal TORCK, Jean-Michel DAUBIGNEY, Françoise VESPA, Dominique CHALUMEAUX, Céline TROSSAT,  Gilbert BLONDEAU, Christine RIOTTE, Cyrille BRERO, Jean FRANCHI, Christine SOPHOCLIS, Gérôme FASSENET, Sandrine MARION, René MOLIN, Danielle BRULEBOIS, Jean-Baptiste GAGNOUX, Jean-Charles GROSDIDIER, Christophe BOIS.

 

2ème Commission en charge des Affaires Générales, des Bâtiments et des Ressources Humaines et Matérielles de l’Institution.

Clément PERNOT, Président du Conseil départemental.  Jean FRANCHI, Président de la 2ème Commission

Céline TROSSAT, Gilbert BLONDEAU, René MOLIN, Natacha BOURGEOIS, Philippe GENESTIER, François GODIN, Jean-Daniel MAIRE.

 

3ème Commission en charge des Affaires Sociales et de la Santé. 

Clément PERNOT, Président du Conseil départemental.  Christine SOPHOCLIS, Présidente de la 3ème Commission

Chantal TORCK, Françoise VESPA, Annie AUDIER, Christine RIOTTE, Nelly DURANDOT, Philippe GENESTIER, François GODIN.

 

4ème Commission en charge de l’Agriculture, du Logement et de la Solidarité Territoriale.

Clément PERNOT, Président du Conseil départemental.  Gérôme FASSENET, Président de la 4ème Commission

Franck DAVID, Christine RIOTTE, René MOLIN, Philippe ANTOINE, Sylvie VERMEILLET, Françoise BARTHOULOT, Christophe BOIS, Céline TROSSAT, Annie AUDIER, Jean-Charles GROSDIDIER, Maryvonne CRETIN-MAITENAZ, François GODIN, Dominique CHALUMEAUX, Hélène PELISSARD, Christine SOPHOCLIS, Gilbert BLONDEAU, Jean-Daniel MAIRE, Jean-Michel DAUBIGNEY.

 

5ème Commission en charge de l’Education, de la Vie Associative et du Tourisme.

Clément PERNOT, Président du Conseil départemental.  Sandrine MARION, Présidente de la 5ème Commission

Hélène PELISSARD, Cyrille BRERO, Marie-Christine CHAUVIN, Danielle BRULEBOIS, Jean-Baptiste GAGNOUX, Françoise BARTHOULOT, Céline TROSSAT, Marie-Christine DALLOZ, Gérôme FASSENET, Maryvonne CRETIN-MAITENAZ, François GODIN, Christelle MORBOIS, Christine SOPHOCLIS, Jean-Louis MILLET, Françoise VESPA, Nelly DURANDOT, Chantal TORCK.

 

6ème Commission en charge des Routes, des Infrastructures Départementales et du Numérique.

Clément PERNOT, Président du Conseil départemental.  René MOLIN, Président de la 6ème Commission

Jean-Michel DAUBIGNEY, Dominique CHALUMEAUX, Franck DAVID, Philippe ANTOINE, Jean-Baptiste GAGNOUX, Philippe GENESTIER, Céline TROSSAT, Annie AUDIER, Jean-Charles GROSDIDIER, Natacha BOURGEOIS, Maryvonne CRETIN-MAITENAZ, François GODIN, Jean FRANCHI, Christine SOPHOCLIS, Jean-Louis MILLET, Gilbert BLONDEAU, Jean-Daniel MAIRE.