Le Conseil départemental

Vous êtes dans : Accueil / Le Conseil départemental / Histoire

Histoire

Petit retour sur l’histoire du l’Institution départementale, notamment à travers ses présidents successifs…

Les Présidents du Conseil départemental du Jura :

  • Georges TROUILLOT, du 19 août 1895 au 20 novembre 1916
  • Stéphen PICHON, du 16 avril 1917 au 22 août 1921
  • Charles DUMONT, du 22 août 1921 au 22 avril 1939
  • Samuel BENOIT-BARNET, du 13 novembre 1939 à juillet 1940
  • Louis PAGET, du 29 octobre 1945 au 20 mars 1949
  • Edgar FAURE, du 30 mars 1949 au 4 octobre 1967
  • André SOCIE, du 4 octobre 1967 au 20 août 1973
  • Jean GRAVIER, du 3 octobre 1973 au 30 avril 1980
  • Pierre BRANTUS, du 30 avril 1980 au 17 septembre 1989
  • Lucien GUICHARD, du 30 octobre 1989 au 23 septembre 1991
  • André JOURDAIN, du 8 novembre 1991 au 1er avril 1994
  • Gérard BAILLY, du 1er avril 1994 au 20 mars 2008
  • Jean RAQUIN, du 20 mars 2008 au 31 mars 2011
  • Christophe PERNY, du 31 mars 2011 au 2 avril 2015
  • Clément PERNOT, depuis le 2 avril 2015