Les commissions du Conseil départemental

Les commissions spécialisées

Les 6 commissions spécialisées examinent les affaires soumises au Conseil départemental préalablement à la réunion plénière de l’Assemblée départementale. Leurs réunions ne sont pas publiques.

DERNIÈRE MISE À JOUR LE 6 NOVEMBRE 2017

Première commission en charge des finances et des contractualisations…

  • Clément PERNOT / Président ;
  • Marie-Christine DALLOZ / Présidente de la commission ;
  • Hélène PELISSARD / Première Vice-présidente ;
  • Franck DAVID / Deuxième Vice président ;
  • Chantal TORCK / Troisième Vice-présidente ;
  • Jean-Michel DAUBIGNEY / Quatrième Vice président ;
  • Françoise VESPA / Cinquième Vice-présidente ;
  • Dominique CHALUMEAUX / Sixième Vice président ;
  • Céline TROSSAT / Septième Vice-présidente ;
  • Gilbert BLONDEAU / Huitième Vice président ;
  • Christine RIOTTE / Neuvième Vice-présidente ;
  • Cyrille BRERO / Dixième Vice président ;
  • Jean FRANCHI / Président de la commission n°2 ;
  • Christine SOPHOCLIS / Président de la commission n°3 ;
  • Gérôme FASSENET / Président de la commission n°4 ;
  • Sandrine MARION / Président de la commission n°5 ;
  • René MOLIN / Président de la commission n°6 ;
  • Jean-Baptiste GAGNOUX / Membre ;
  • Jean-Charles GROSDIDIER / Membre ;
  • Danielle BRULEBOIS / Membre ;
  • Christophe BOIS / Membre.

Deuxième commission en charge des affaires générales, des bâtiments et des ressources humaines et matérielles de l’Institution…

  • Clément PERNOT / Président du Conseil départemental ;
  • Jean FRANCHI / Président de la commission ;
  • Céline TROSSAT / Vice-présidente ;
  • Gilbert BLONDEAU / Vice-président ;
  • René MOLIN / Membre ;
  • Philippe GENESTIER / Membre ;
  • Natacha BOURGEOIS / Membre ;
  • Régis MALINVERNO / Membre ;
  • Jean-Daniel MAIRE / Membre.

Troisième commission en charge des affaires sociales et de la santé…

  • Clément PERNOT / Président du Conseil départemental ;
  • Christine SOPHOCLIS / Présidente de la commission ;
  • Françoise VESPA / Vice-présidente ;
  • Chantal TORCK / Vice-présidente ;
  • Christine RIOTTE / Membre ;
  • Philippe GENESTIER / Membre ;
  • Annie AUDIER / Membre ;
  • Régis MALINVERNO / Membre ;
  • Nelly DURANDOT / Membre.

Quatrième commission en charge de l’agriculture, du logement et de la solidarité territoriale…

  • Clément PERNOT / Président du Conseil départemental ;
  • Gérôme FASSENET / Président de la commission ;
  • Franck DAVID / Vice-président ;
  • Christine RIOTTE / Vice-présidente ;
  • René MOLIN / Membre ;
  • Philippe ANTOINE / Membre ;
  • Sylvie VERMEILLET / Membre ;
  • Françoise BARTHOULOT / Membre ;
  • Christophe BOIS / Membre ;
  • Céline TROSSAT / Membre ;
  • Annie AUDIER / Membre ;
  • Jean-Charles GROSDIDIER / Membre ;
  • Maryvonne CRETIN-MAITENAZ / Membre ;
  • Régis MALINVERNO / Membre ;
  • Dominique CHALUMEAUX / Membre ;
  • Hélène PELISSARD / Membre ;
  • Christine SOPHOCLIS / Membre ;
  • Gilbert BLONDEAU / Membre ;
  • Jean-Daniel MAIRE / Membre ;
  • Jean-Michel DAUBIGNEY / Membre.

Cinquième commission en charge de l’éducation, de la vie associative et du tourisme…

  • Clément PERNOT / Président du Conseil départemental ;
  • Sandrine MARION / Présidente de la commission ;
  • Cyrille BRERO / Vice-président ;
  • Hélène PELISSARD / Vice-présidente ;
  • Marie-Christine CHAUVIN / Membre ;
  • Danielle BRULEBOIS / Membre ;
  • Jean-Baptiste GAGNOUX / Membre ;
  • Françoise BARTHOULOT / Membre ;
  • Céline TROSSAT / Membre ;
  • Marie-Christine DALLOZ / Membre ;
  • Gérôme FASSENET / Membre ;
  • Maryvonne CRETIN-MAITENAZ / Membre ;
  • Régis MALINVERNO / Membre ;
  • Christelle MORBOIS / Membre ;
  • Christine SOPHOCLIS / Membre ;
  • Jean-Louis MILLET / Membre ;
  • Françoise VESPA / Membre ;
  • Nelly DURANDOT / Membre ;
  • Chantal TORCK / Membre.

Sixième commission en charge des routes, des infrastructures départementales et du numérique…

  • Clément PERNOT / Président du Conseil départemental ;
  • René MOLIN / Président de la commission ;
  • Dominique CHALUMEAUX / Vice-président ;
  • Jean-Michel DAUBIGNEY / Vice-président;
  • Franck DAVID / Membre ;
  • Philippe ANTOINE / Membre ;
  • Jean-Baptiste GAGNOUX / Membre ;
  • Philippe GENESTIER / Membre ;
  • Céline TROSSAT / Membre ;
  • Annie AUDIER / Membre ;
  • Jean-Charles GROSDIDIER / Membre ;
  • Natacha BOURGEOIS / Membre ;
  • Maryvonne CRETIN-MAITENAZ / Membre ;
  • Régis MALINVERNO / Membre ;
  • Jean FRANCHI / Membre ;
  • Christine SOPHOCLIS / Membre ;
  • Jean-Louis MILLET / Membre ;
  • Gilbert BLONDEAU / Membre ;
  • Jean-Daniel MAIRE / Membre.

Téléchargez les commissions spécialisées du Conseil départemental du Jura en fichier .pdf :
Commissions_specialisees-1.pdf